Full Details for Lot 270

Auction 812, Lot # 270

IGNACIO ASÚNSOLO
(Hacienda de San Juan Bautista, Durango, 1890 - Ciudad de México, 1965)

Retrato de Eugenio Villanueva Caballero
Firmado y fechado 48
Óleo sobre tela
Presenta detalles de conservación.
Desde niño estudió escultura con el italiano Pellegrini; en 1908 ingresó a la Escuela Nacional de Bellas Artes, donde tuvo como maestros a Arnulfo Domínguez Bello, José María Velasco y Leandro Izaguirre. En 1919 viajó a Europa, donde primero se instaló en Madrid y posteriormente ingresó a L'Ecole des Beaux Arts en París. Cuando regresó a México, en 1921, rápidamente se convirtió en el escultor más sobresaliente del movimiento cultural de Vasconcelos.
En este retrato es evidente que a pesar de que se especializó en las técnicas escultóricas, su maestría en el manejo bidimensional también era notoria. Este cuadro fue un regalo muy especial del Maestro Asúnsolo al retratado, Don Eugenio Villanueva Caballero. Ellos eran muy amigos, así como de personalidades del ambiente artístico como Remedios Varo y Emilio "El Indio" Fernández.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1995, Pág. 114.
51 x 41 cm
Estimado $ 50,000-70,000